22.09.2019

Наше участие в краевом слёте школьных лесничеств

Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в краевом  слёте школьных лесничеств. Этот слёт  всегда отлично организован и включает много интересных конкурсов и познавательных мероприятий. В этом году в слёте дебютировала команда 9-х классов под руководством учителя биологии Кылосовой Натальи Николаевны и команда 6-7-х классов под руководством учителя биологии Кадочниковой Ольги Васильевны.

В лагере «Новое поколение» состоялся традиционный краевой слёт школьных лесничеств, который прошёл уже в 19 раз.  В слёте приняли участие 120 учащихся от 10 до 18 лет. Ребятам была предложена интересная программа по теме «Лес в культуре народов Прикамья».

все

Знаменательным событием слета стал конкурс «Юный лесовод», в котором ребята проверили свои практические и теоретические знания и навыки в лесоводстве. Организаторами площадок стали студенты Пермского государственного аграрно-технологического университета. В первый день слета юные лесоводы стали участниками состязания «Лесная Робинзонада». Им были предложены задания, направленные на выявление качеств, необходимых настоящему специалисту лесного дела.

В конкурсе стендовых докладов, посвященных теме «Отражение культуры сохранения лесов в эпосе и традициях народов Прикамья», команды рассказали о том, какие им удалось реализовать природоохранные и лесовосстановительные проекты за последнее время; как помогает сотрудничество со специалистами лесного хозяйства и лесничествами. Команды в своих выступлениях продемонстрировали знания о культурных традициях и фольклоре своей территории, рассказали о легендах, народных промыслах. Старшая команда  представила на выставку   поделки из трутовиков.

трутовики

Юные лесоводы   приняли  участие в досуговом  проекте "Строим экодворик", который организовала для всех руководитель младшей команды Кадочникова О.В.

мл.

Один из участников нашей младшей команды Краснов Валерий был награждён призом за лучшее прохождение одного из этапов робинзонады.

валера

Значимым событием слёта стала форсайт-сессия «реализация Национального проекта «Экология», во время которой участники слёта были разбиты по принципу проживания в одном муниципалитете для того, чтобы при составлении дорожной карты члены школьных лесничеств учитывали возможность сотрудничества при создании реализации совместных проектов по решению актуальных для их территории проблем. Экспертам из Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края дети и их руководители представили планы деятельности их школьных лесничеств до 2024 года по выбранным ими направлениям из НП «Экология».

На слёте ребята приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте. Все отметили высокий уровень заданий, а также то, что выполнять их было интересно. Помимо диктанта, одним из развлекательных мероприятий для ребят стала игра, которую подготовили и провели студенты аграрно-технологического университета с кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры «Рулим в ПГАТУ!».  После закрытия слёта каждая команда посадила саженцы сосны сибирской, которую в народе называют кедром.

акция

Благодарим руководителей команд Кылосову Наталью Николаевну и Кадочникову Ольгу Васильевну за подготовку  учащихся к краевому слёту школьных лесничеств!

Экоцентр