МБОУ «Карагайская СОШ № 2»

Экологический центр «Эндемик»

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дистанционная викторина «Пухляк – птица 2017 года»  проводится для обучающихся 9-12 лет.  Ответы на викторину принимаются  в  печатном виде (формат А4, шрифт 12, интервал 1,5, не более 3-страниц) по электронной почте pticagoda@mail.ru c  указанием Ф.И. (полностью) автора, возраста, школы и класса, ФИО (полностью) руководителя. Срок сдачи ответов  до 15 мая 2017 года.

При проверке учитываются следующие критерии: правильность и полнота ответов, соответствие оформления и своевременность сдачи.

Итоги подводятся по 1 возрастной группе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству баллов. Итоги подводятся к 20 июня 2017 года. Награждение состоится в октябре – ноябре 2017 года на заключительном мероприятии.

Викторина «Гаичка буроголовая – птица 2017 года»

1. Укажите научную классификацию гаички буроголовой, начиная с класса Птицы.

2. Кто и когда произвёл научное описание гаички буроголовой? Как в науке изменялось название этой птицы?

3.  Как переводится с латыни видовое название гаички? Какие виды гаичек вам известны?

4. Какой подвид гаички буроголовой обитает на Дальнем Востоке?

5.  Почему птицей 2017 года выбрана гаичка буроголовая? Какие синицы уже были птицами года в России и других странах?

6. Почему гаичку в нарде называют  «пухляком»?

7. Сколько лет живёт гаичка?

8. По какому признаку след гаички отличается от следов других синиц?

9. Сколько килограммов пищи запасает гаичка на зиму?

10. Где и какие кормовые запасы  можно обнаружить у гаички?

11.  Пухляк, поползень и пищуха питаются одними и теми же насекомыми, но не составляют конкуренцию друг другу. Почему?

12.  В каких местах любит селиться гаичка?

13. Где устраивает гнездо гаичка буроголовая?

14. Какой материал почти не используют гаички для обустройства гнезда?

15. Поют гаички вдохновенно, но незатейливо. Каково значение этих трелей?

16. В какое время года формируется семья гаички буроголовой.

17. Какую роль выполняют гаички в экосистеме леса?

18. Что является лимитирующими  факторами в местах обитания гаичек?

19. Ребята построили  домики для гаички и развесили их около школы. Скажет ли гаичка им за это «спасибо»?

20.  В каких странах и каким синицам посвящены почтовые марки?